Содержание 10
- Технические характеристики: что предлагает каждый принтер
- Подбор 3D принтера под ваши задачи — Easy3DPrint
- Скорость и качество печати: реальные результаты
- Многокрасочная печать: CFS vs AMS 2 Pro
- Подогреваемая камера: насколько она важна на самом деле?
- Цена и комплектация: что входит в Combo
- Экосистема и поддержка сообщества
- Для кого подходит каждый принтер
- Реальный опыт пользователей: что говорят владельцы
- Вывод: какой принтер выбрать в 2026 году
Краткий итог: Creality K2 Plus Combo и Bambu Lab P2S — два флагманских CoreXY-принтера 2026 года с максимальной скоростью 600 мм/с. K2 Plus предлагает больший объём печати (350×350×350 мм), подогреваемую камеру до 60°C и возможность печати до 16 цветов при полной конфигурации с четырьмя модулями CFS, в то время как P2S (256×256×256 мм) позиционируется как надёжный принтер с интуитивным сенсорным экраном и интеграцией с экосистемой Bambu Lab (Makerworld, AMS 2 Pro). Выбор зависит от приоритетов: универсальность и размер (K2 Plus) или простота и стабильность (P2S).
Рынок быстрых 3D-принтеров в 2026 году разделился между двумя гигантами: Creality с их K2 Plus Combo и Bambu Lab с компактным P2S. Оба принтера обещают скорость до 600 мм/с, ускорение свыше 20 000 мм/с² и профессиональное качество печати.
Но вот вопрос: какой из них действительно стоит купить, если бюджет ограничен и можно выбрать только один?
Давайте разберём каждую модель подробно — от технических характеристик до реальных результатов печати, цены и экосистемы.
Технические характеристики: что предлагает каждый принтер
Чтобы понять отличия, начнём с ключевых параметров, которые определяют возможности каждой машины.
Creality K2 Plus Combo — размер и универсальность
По данным официального сайта Creality, K2 Plus Combo позиционируется как флагман серии K2 с максимальным объёмом печати и расширенными возможностями многокрасочной печати.
| Параметр | Creality K2 Plus Combo |
|---|---|
| Объём печати | 350 × 350 × 350 мм |
| Максимальная скорость | ≤ 600 мм/с |
| Ускорение | ~30 000 мм/с² |
| Подогреваемая камера | До 60°C |
| Температура стола | ~120°C |
| Многокрасочность | До 16 цветов (с CFS) |
| Экструдер | Direct drive с высоким потоком |
| AI-камеры | Двойные для контроля печати |
K2 Plus — это принтер для тех, кто печатает большие объекты или нуждается в инженерных материалах: ABS, поликарбонат, нейлон. Подогреваемая камера устраняет деформации, а большой стол позволяет печатать модели, недоступные на более компактных машинах.
Bambu Lab P2S — надёжность и экосистема
P2S от Bambu Lab — это эволюция проверенной платформы P-серии. По данным Tom’s Hardware (август 2025), Bambu Lab P2S позиционируется как практически plug-and-play принтер с отличным качеством и надёжностью.
| Параметр | Bambu Lab P2S |
|---|---|
| Объём печати | 256 × 256 × 256 мм |
| Максимальная скорость | ≤ 600 мм/с |
| Ускорение | ~20 000 мм/с² |
| Подогреваемая камера | Отсутствует |
| Температура стола | До 110°C |
| Многокрасочность | До 4 цветов (AMS 2 Pro) |
| Экструдер | Direct drive |
| Габариты машины | 392 × 406 × 478 мм |
| Вес | 14,9 кг |
P2S компактнее, легче и потребляет меньше энергии. Bambu Lab делает ставку на беспроблемный опыт: plug-and-play калибровка, интуитивный сенсорный экран и безупречную интеграцию с AMS 2 Pro.

Подбор 3D принтера под ваши задачи — Easy3DPrint
Easy3DPrint помогает быстро перейти от выбора моделей к реальной покупке. В магазине собраны принтеры, материалы и комплектующие для разных задач.
Это удобно, если вы уже определяетесь и хотите сразу найти всё необходимое для работы.
Где купить 3D принтер и материалы?
В Easy3DPrint можно:
- просмотреть доступные варианты
- уточнить наличие и цены
- получить консультацию
- подобрать комплект для печати
👉 Обратитесь в Easy3DPrint, чтобы подобрать технику под свои задачи.
Скорость и качество печати: реальные результаты
Оба принтера заявляют 600 мм/с, но скорость на бумаге и скорость в реальности — это разные вещи.
Скорость без компромиссов
По данным makers101.com, Bambu Lab P2S удерживает чистые стенки на скоростях 350–400 мм/с без рингинга и недоэкструзии. Это достигается благодаря отточенным профилям материалов и консервативным настройкам по умолчанию.
Creality K2 Plus на тех же скоростях также показывает качественные результаты, но текстура поверхности может становиться немного зернистой при полностью нагретой камере. Эта разница небольшая, но заметная при внимательном осмотре.
Реальная скорость обеих машин в типичных сценариях — около 400–500 мм/с для PLA и PETG с хорошей детализацией.
Калибровка и подготовка
P2S требует минимального вмешательства. Автоматическое выравнивание стола, калибровка потока и давления срабатывают из коробки.
K2 Plus также имеет автоматическое выравнивание, но обсуждения на форуме Bambu Lab указывают на то, что для некоторых материалов нужна тонкая подстройка профилей. Пользователи отмечают, что калибровка потока может меняться на +30% между P1 и P2 с одним и тем же филаментом, что говорит о важности повторной калибровки при переходе между машинами.
Многокрасочная печать: CFS vs AMS 2 Pro
Здесь отличия становятся критичными для тех, кто планирует многокрасочные проекты.
Creality CFS — до 16 цветов
Система CFS (Creality Filament System) позволяет подключать до 4 модулей по 4 катушки каждый, что даёт 16 цветов одновременно. Один дополнительный модуль CFS стоит $319 (согласно Tom’s Hardware в 2025 году).
Но есть нюанс: кабели к CFS довольно короткие, что заставляет устанавливать модули непосредственно на принтер или рядом с ним. Это увеличивает общий занимаемый объём.
Bambu Lab AMS 2 Pro — простота и сушка
AMS 2 Pro, входящий в состав P2S Combo по цене $899, поддерживает 4 катушки одновременно. Система интегрирована безупречно: автоматическое распознавание RFID-филамента, контроль влажности и функция сушки.
AMS 2 Pro быстрее предыдущей версии, проще в обслуживании и используется как постоянная сушилка для филамента. Для большинства пользователей 4 цвета достаточно, но если нужно больше — придётся покупать дополнительные AMS-модули.

Подогреваемая камера: насколько она важна на самом деле?
Одно из самых больших отличий между K2 Plus и P2S — наличие подогреваемой камеры.
K2 Plus нагревает камеру до 60°C, что делает печать ABS, ASA, поликарбоната и нейлона значительно проще. Поддержка стабильной температуры устраняет деформации (warping) и расслоение.
P2S не имеет подогреваемой камеры. Это означает, что печать инженерных материалов возможна, но требует дополнительных усилий: закрытого пространства, контроля температуры окружающей среды и тщательной калибровки.
Но вот нюанс: Tom’s Hardware отмечает, что камера K2 Pro (300 мм) нагревается довольно медленно до максимальных 60°C. Это означает, что для быстрых PLA-печати подогрев может быть ненужным и даже замедлять процесс.
Если основная работа — PLA, PETG и TPU, подогреваемая камера не критична. Для ABS, PC и профессиональных применений — это must-have.
Цена и комплектация: что входит в Combo
Цена — это всегда решающий фактор.
| Модель | Конфигурация | Цена (2025) |
|---|---|---|
| Bambu Lab P2S | Принтер (standalone) | $799 |
| Bambu Lab P2S Combo | Принтер + AMS 2 Pro | $899 |
| Creality K2 Pro | Принтер (standalone) | $799 |
| Creality K2 Pro Combo | Принтер + CFS (4 цвета) | $999 |
| Creality CFS | Дополнительный модуль (4 катушки) | $319 |
P2S Combo за $899 выглядит как самое выгодное предложение для тех, кто хочет plug-and-play многокрасочность. K2 Pro Combo за $999 дороже, но предлагает больший объём печати (300 мм) и подогреваемую камеру.
Если K2 Plus Combo (350 мм) следует той же ценовой логике, он будет стоить больше $1000, но официальная цена K2 Plus Combo на сайте Creality зависит от выбранной комплектации (с Scanner High-End Combo, CFS×4 или CFS×2) — стоит проверять актуальную стоимость непосредственно в магазине.
Экосистема и поддержка сообщества
Bambu Lab построил одну из самых сильных экосистем в мире 3D-печати. Makerworld — их платформа моделей — предлагает тысячи готовых профилей, проверенных дизайнов и активное сообщество.
Creality также имеет CrealityCloud, но обсуждения на Reddit и форумах показывают, что пользователи часто обращаются к Makerworld за профилями печати.
Поддержка Bambu Lab быстрее, документация подробнее, а обновления firmware выходят регулярно. Creality улучшается, но всё ещё отстаёт в скорости реакции на проблемы.
Для кого подходит каждый принтер
Выберите Creality K2 Plus Combo, если:
- Нужен большой объём печати (350×350×350 мм)
- Планируете печатать ABS, PC, нейлон и другие высокотемпературные материалы
- Хотите максимальную многокрасочность (до 16 цветов)
- Есть достаточно места для большой машины
- Готовы тратить время на калибровку и тонкую настройку
Выберите Bambu Lab P2S Combo, если:
- Приоритет — надёжность и простота использования
- Основные материалы — PLA, PETG, TPU
- Цените компактность и энергоэффективность
- Хотите plug-and-play опыт с минимальной настройкой
- 4 цвета достаточно для ваших проектов
- Важна интеграция с активным сообществом и Makerworld

Реальный опыт пользователей: что говорят владельцы
Обсуждения на Reddit и форумах Bambu Lab показывают разные впечатления.
Владельцы P2S хвалят стабильность работы и быстрое налаживание. На форуме Bambu Lab отмечено, что P2S потребляет значительно больше тока при запуске (1000W vs 375W по сравнению с предыдущими моделями), что может вызывать кратковременное мерцание света при подключении к той же цепи.
Пользователи K2 Plus отмечают впечатляющую универсальность и возможность печатать большие функциональные детали. Однако есть жалобы на сложность настройки профилей для экзотических материалов и необходимость повторной калибровки при смене типа филамента.
Пользователи форумов отмечают, что K2 Plus позволяет печатать большие объекты и инженерные материалы, которые требуют камеры, в то время как P2S лучше подходит для пользователей, которые ценят надёжность и простоту настройки.
Вывод: какой принтер выбрать в 2026 году
Creality K2 Plus Combo и Bambu Lab P2S — оба отличные машины, но они ориентированы на разные потребности.
K2 Plus — это выбор для тех, кому нужна максимальная гибкость, большой объём печати и кто готов инвестировать время в настройку. Подогреваемая камера делает его идеальным для инженерных материалов, а возможность масштабирования до 16 цветов открывает новые творческие горизонты.
P2S — это выбор для тех, кто ценит надёжность, простоту и экосистему Bambu Lab. Компактность, энергоэффективность и plug-and-play опыт делают его идеальным для домашних мастерских, малого бизнеса и тех, кто хочет печатать, а не настраивать принтер.
Если бюджет позволяет и пространство не проблема — K2 Plus даст больше возможностей. Если приоритет — стабильность и быстрый старт — P2S оправдает ожидания.