Содержание 11
- Технические характеристики: что под капотом
- Подбор 3D техники и материалов — Easy3DPrint
- Температурные возможности: инженерные материалы
- Скорость и качество печати
- Конструкция и сборка
- Программное обеспечение и экосистема
- Цена и ценность
- Преимущества и Недостатки
- Для кого какой принтер
- Альтернативы для рассмотрения
- Вывод
Кратко: Creality K1 Max и Qidi Plus 4 — два высокоскоростных CoreXY 3D-принтера с похожими характеристиками скорости (600 мм/с) и ускорения (20000 мм/с²), но разным подходом к объёму печати, температурному режиму и цене. K1 Max предлагает больший объём печати 300×300×300 мм за €549-€729, в то время как Plus 4 обеспечивает лучший контроль температуры (камера до 65°C, сопло до 370°C) в объёме 305×305×280 мм за €699–€799.
Выбор высокоскоростного 3D-принтера в 2026 году сводится к нескольким ключевым игрокам, среди которых Creality K1 Max и Qidi Plus 4 постоянно появляются в топовых рекомендациях. Оба принтера используют архитектуру CoreXY, обещают скорость до 600 мм/с и позиционируются как решения для серьёзных энтузиастов и профессионалов.
Но есть существенные отличия в температурных возможностях, конструкции, программном обеспечении и общем подходе к печати. Это сравнение поможет определить, какой принтер соответствует вашим конкретным потребностям.
Технические характеристики: что под капотом
Начнём с прямого сравнения спецификаций. Оба принтера работают на системе Klipper, что обеспечивает гибкость настроек и высокую скорость обработки команд.
| Характеристика | Creality K1 Max | Qidi Plus 4 |
|---|---|---|
| Объём печати (Ш×Г×В) | 300×300×300 мм | 305×305×280 мм |
| Максимальная скорость | 600 мм/с | 600 мм/с |
| Ускорение | 20000 мм/с² | 20000 мм/с² |
| Температура сопла | 300°C | 370°C |
| Температура стола | 100°C | 120°C |
| Вес | 18 кг | 27 кг |
| Мощность | 350 Вт | 450 Вт + 400 Вт (камера) |
| Цена (официальная) | €549-€729 | €699–€799 |
Первое, что бросается в глаза — Qidi Plus 4 в два раза тяжелее K1 Max. Эта дополнительная масса объясняется более массивной рамой и системой активного нагрева камеры, которой K1 Max не имеет.
Объём печати: кубический против приземистого
K1 Max предлагает 300×300×300 мм — идеальный куб, удобный для высоких моделей. Plus 4 даёт 305×305×280 мм — немного более широкое основание, но на 20 мм ниже камеру печати.
Для большинства проектов разница в 20 мм высоты не критична. Но если вы печатаете высокие вазы, прототипы корпусов или вертикальные детали, K1 Max имеет преимущество. С другой стороны, немного более широкое основание Plus 4 полезно для печати нескольких деталей одновременно.

Подбор 3D техники и материалов — Easy3DPrint
Easy3DPrint предлагает магазин, где собраны решения для 3D-печати под разные задачи — от базовых до более сложных.
Если вы уже определяетесь с выбором, здесь можно быстро проверить доступные варианты и получить помощь с подбором.
Где купить 3D принтер и всё необходимое?
В Easy3DPrint можно:
- просмотреть ассортимент техники
- проверить наличие и цены
- получить консультацию
- подобрать материалы и аксессуары
👉 Обратитесь в Easy3DPrint, чтобы выбрать 3D принтер и комплектующие.
Температурные возможности: инженерные материалы
Здесь Qidi Plus 4 демонстрирует чёткое преимущество. Максимальная температура сопла 370°C против 300°C у K1 Max открывает двери для печати высокотемпературных материалов: поликарбоната (PC), нейлона с углеродным волокном, PEEK-подобных композитов.
K1 Max с его 300°C справляется с PLA, PETG, ABS, ASA, TPU и стандартным нейлоном. Это покрывает 90% типовых задач. Но если нужны функциональные детали из PC или армированные композиты для механических нагрузок, Plus 4 — единственный вариант между этими двумя.
Активная камера: печать ABS без деформаций
Plus 4 оснащён системой PTC-нагрева камеры второго поколения, которая поддерживает температуру до 65°C. Это критично для печати ABS, ASA и других материалов, склонных к деформации из-за неравномерного охлаждения.
K1 Max имеет закрытую камеру, но без активного нагрева. Температура внутри повышается естественным образом от нагретого стола и сопла, обычно до 40–50°C во время печати. Для ABS это работает, но результаты менее предсказуемы, особенно в прохладных помещениях.
По данным обзоров пользователей на Reddit и специализированных форумах, печать ABS на Plus 4 даёт меньше случаев отслоения и деформации углов по сравнению с K1 Max в аналогичных условиях.
Скорость и качество печати
Qidi Plus 4 заявляет максимальную скорость 600 мм/с и ускорение ≤20000 мм/с². Для K1 Max максимальное ускорение не указано в официальных источниках как 20000 мм/с². На практике эти цифры достижимы, но качество при таких скоростях зависит от модели, материала и калибровки.
Тестовые печати показывают, что на скоростях 300–400 мм/с оба принтера выдают высокое качество поверхности. При 600 мм/с появляются артефакты движения — лёгкая волнистость на вертикальных стенках и ухудшение детализации мелких элементов.
| Режим | Скорость | K1 Max — Качество | Plus 4 — Качество |
|---|---|---|---|
| Стандартный | 150–200 мм/с | Отличное | Отличное |
| Быстрый | 300–400 мм/с | Очень хорошее | Очень хорошее |
| Максимальный | 500–600 мм/с | Хорошее (артефакты) | Хорошее (артефакты) |
По данным сравнительных обзоров, включая тесты на 3dunique.co.za, оба принтера показывают схожие результаты на идентичных профилях печати. Разница в качестве больше зависит от калибровки конкретного экземпляра, чем от модели.
Время печати: теория vs практика
Стандартная тестовая модель Benchy (небольшая деталь для оценки качества) печатается на обоих принтерах примерно за такое время:
- Быстрый профиль (0.2 мм слой, 400 мм/с): 16–21 минута включая подготовку
- Стандартный профиль (0.2 мм слой, 200 мм/с): 40–46 минут
- Качественный профиль (0.12 мм слой, 150 мм/с): 70–85 минут
По данным обзоров на us.qidi3d.com, стандартный Benchy на профиле 0.2 мм слоя занимает 21 минуту с подготовкой (быстрый) и 46 минут на стандартном профиле. Качество 46-минутной печати заметно лучше по поверхности и детализации.
Конструкция и сборка
K1 Max поставляется частично собранным — нужно присоединить портал к основанию, подключить кабели и провести калибровку. Процесс занимает 30–60 минут для новичка.
Plus 4 поставляется в полностью собранном виде. Распаковали, подключили к сети, загрузили филамент — можно печатать. Автоматическая калибровка выполняется без участия пользователя.
Вес Plus 4 (27 кг против 18 кг) делает его менее портативным, но более стабильным. Более тяжёлая рама лучше поглощает вибрации на высоких скоростях, что теоретически уменьшает артефакты движения. На практике разница минимальна — оба принтера достаточно стабильны при условии размещения на ровной поверхности.
Программное обеспечение и экосистема
K1 Max работает с Creality Print (слайсер на базе Cura) и Creality Cloud — собственной экосистемой Creality для удалённого мониторинга, библиотеки моделей и управления принтером через смартфон. Интеграция с Creality OS позволяет обновлять прошивку и профили печати автоматически.
Plus 4 использует открытую Klipper версии 0.12 с собственным веб-интерфейсом Qidi. Слайсер — модифицированная версия OrcaSlicer или PrusaSlicer на выбор пользователя. Экосистема менее интегрирована, но гибче для опытных пользователей, которые хотят тонко настраивать параметры.
Камера на Plus 4 поддерживает разрешение до 1080P с возможностью записи таймлапса. Она стабильно работает даже при температуре камеры 65°C, в то время как многие камеры на других моделях перегреваются и выключаются.
Цена и ценность
K1 Max позиционируется как модель с ценовым предложением в диапазоне, по данным официального сайта Creality и авторитетных источников на 2026 год. Это делает его одним из самых доступных высокоскоростных принтеров большого формата на рынке.
Plus 4 стоит €699 в предпродаже и €799 при обычном наличии в официальном магазине Qidi EU (официальная цена для ЕС), что примерно на 50–70% дороже в зависимости от курса валют и региона. Премиум-цена обосновывается активным нагревом камеры, более высокими температурами и полностью собранной конструкцией.
Для базовых задач — печати PLA, PETG, TPU — K1 Max обеспечивает лучшую ценность. Если нужен печать инженерных материалов или критическая стабильность при работе с ABS, Plus 4 оправдывает свою цену.
Преимущества и Недостатки
| Критерий | Creality K1 Max | Qidi Plus 4 |
|---|---|---|
| Преимущества | Больший объём по высоте (300 мм)Более лёгкий вес (18 кг) | |
| Интегрированная экосистема |
| Выше температура (370°C сопло, 120°C стол)Активная камера 65°C
Полная сборка из коробки
Камера 1080P
| | Недостатки | Ограничение температуры соплаНет активного нагрева камеры
Требует сборки
| Выше цена (€699–€799)Тяжелее (27 кг)
Меньшая высота печати (280 мм)
|
Для кого какой принтер
Выбирайте K1 Max, если:
- Работаете преимущественно с PLA, PETG, ABS, TPU
- Нужен максимальный объём печати за разумные деньги
- Печатаете высокие модели (вазы, прототипы корпусов)
- Бюджет ограничен $500
- Цените интеграцию с облачной экосистемой
Выбирайте Plus 4, если:
- Печатаете поликарбонат, армированные композиты, высокотемпературные материалы
- Критична стабильность при печати ABS/ASA в любых условиях
- Нужен принтер «из коробки» без сборки
- Важно качество видеонаблюдения за процессом
- Готовы платить премиум за температурные возможности
Альтернативы для рассмотрения
Стоит также посмотреть на Sovol SV08 Max, который предлагает объём 500×500×500 мм, скорость 700 мм/с и ускорение 40000 мм/с² за сопоставимую с Plus 4 цену. Он ориентирован на максимальный объём печати.
Bambu Lab X1 Carbon остаётся эталоном в сегменте премиум высокоскоростных принтеров с мультицветной системой AMS, но стоит существенно дороже обоих рассмотренных моделей.
Вывод
Creality K1 Max и Qidi Plus 4 представляют два разных подхода к высокоскоростной 3D-печати. K1 Max — это доступность, больший вертикальный объём и интегрированная экосистема за разумную цену. Plus 4 — это температурные возможности, активная камера и готовность к работе из коробки за премиум-цену.
Для большинства хоббистов и малого бизнеса K1 Max обеспечивает лучшую ценность. Если ваши проекты требуют инженерных материалов или критической стабильности при печати ABS, инвестиция в Plus 4 оправдана.